Положение по питанию в МДОУ ДС № 26.doc

План контроля по питанию.doc

Примерное десятидневное меню

1,5-3 года 3-8 лет
Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2019г. Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2019г.
Примерное десятидневное меню ВЕСНА-ЛЕТО 2019г. Примерное десятидневное меню ВЕСНА-ЛЕТО 2019г.
Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2019г. Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2019г.
Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2020г. Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2020г.
Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2020г. Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2020г.
Примерное десятидневное меню ОСЕНЬ-ЗИМА 2020г. Примерное десятидневное меню ОСЕНЬ-ЗИМА 2020г.
Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2021г. Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2021г.
Примерное десятидневное меню ВЕСНА-ЛЕТО 2021г. Примерное десятидневное меню ВЕСНА-ЛЕТО 2021г.
Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2021г. Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2021г.
Примерное десятидневное меню ОСЕНЬ-ЗИМА 2021г. Примерное десятидневное меню ОСЕНЬ-ЗИМА 2021г.
Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2022г. Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2022г.
Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2022г. Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2022г.
Примерное десятидневное меню ОСЕНЬ-ЗИМА 2022г. Примерное десятидневное меню ОСЕНЬ-ЗИМА 2022г.
Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2023г. Примерное десятидневное меню ЗИМА-ВЕСНА 2023г.
Примерное десятидневное меню ВЕСНА-ЛЕТО 2023г.

Примерное десятидневное меню (ужин) ВЕСНА-ЛЕТО 2023г.

Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2023г. Примерное десятидневное меню ЛЕТО-ОСЕНЬ 2023г.
Примерное десятидневное меню ОСЕНЬ-ЗИМА 2023г. Примерное десятидневное меню ОСЕНЬ-ЗИМА 2023г.
Примерное десятидневное меню ЗИМА 2024г.

Примерное десятидневное меню ЗИМА ужин 2024г.

Об условиях питания в МДОУ ДС № 26 г.Буденновска

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ  – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно- психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих ДОУ, питание осуществляется согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Организацию питания детей  (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке,  создание   условий  для приема пищи детьми в группах и пр.) осуществляют работники  Учреждения  в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями (заведующий складом, шеф-повар,  повара, кухонный рабочий, воспитатели, младшие воспитатели).

В детском саду имеется пищеблок, который оснащен необходимым технологическим оборудованием. Содержание и состояние пищеблока соответствует санитарным требованиям к устройству, оборудованию, содержанию пищеблока ДОУ. Помещение кухни оборудовано вытяжной вентиляцией. Инструкции по применению моющих и дезинфицирующих средств, режиму мытья посуды и обработки инвентаря, правил приготовлении рабочих растворов вывешены на рабочих местах.Обеспечение продуктами питания осуществляется на основе договора. Приём пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольное учреждение осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность, хранятся на складе с соблюдением требований СаНПин и товарного соседства.

Питание детей организовано на основе разработанного и утвержденного примерного 10- дневного меню. В дошкольном учреждении установлен следующий режим питания: 4-разовое питание воспитанников. Объем пищи, и выход блюд соответствуют возрасту ребенка, строго соблюдаются интервалы между приемами пищи.

Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана общественная комиссия. Ежедневно снимают пробу готовых блюд на пищеблоке, оставляя запись в журнале «Бракеража готовой продукции».  Выдача готовой продукции разрешается только после проведения контроля бракеражной комиссией, утвержденной приказом заведующего МДОУ.

В целях профилактики, медицинским работником осуществляется С - витаминизация III блюда. Препараты витаминов вводят в третье блюдо после  охлаждения непосредственно перед  выдачей. Выдача пищи на группы осуществляется по утвержденному графику в соответствии с режимом дня.
На основании утвержденного примерного десятидневного меню ежедневно составляется меню - требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста, которое утверждается заведующим Учреждения.
Контрольная документация за организацией питания ведется по форме, регулярно. Технология приготовления блюд соблюдается. Блюда и продукты, запрещенные в детском питании, в реализацию не допускаются. Имеются технологические карты.
Питание детей организовано в помещении групповых, где ежедневно вывешивается информация о меню на текущий день с указанием выхода блюда и стоимости на одного ребенка. Питьевой режим в группах соблюдается. Вода ежедневно кипятится на пищеблоке 3 раза в день и раздается по группам по мере необходимости.
Имеется продуктовый склад. Транспортировка пищевых продуктов производится транспортом поставщика.
Столовые приборы и столовая посуда- индивидуальные для каждой группы, хранятся в раздаточных буфетах групповых.

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями их хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. Складские помещения для хранения продуктов оборудованы   холодильным  оборудованием с контрольными термометрами и гигрометрами.