Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Наличие у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

Здание детского сада - Свидетельство о государственной регистрации права

Земельный участок - Свидетельство о государственной регистрации права

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ, ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад   № 26 "Золотая рыбка" города Буденновска Буденновского района" расположено в 8 микрорайоне в жилом секторе между жилых домов № 21, 20, МДОУ ДС № 25 и Лицей № 8.

Общая площадь  территории - 11157,91 кв.м;

Общая площадь застройки - 2345,3 кв.м;

В учебном здании размещаются 14 групп, административный блок, музыкальный зал, методический кабинет, кабинет психолога,  пищеблок, медицинский кабинет, изолятор, прачечная, гладильная, складское помещение.

Медицинский блок включает в себя медицинский кабинет и 2 изолятора, которые соответствуют санитарным нормам.

Коллектив ДОУ постоянно работает над укреплением материально – технической базы, над созданием условий необходимых для повышения эффективности воспитательно– образовательной и оздоровительной деятельности детского сада.

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда МДОУ ДС № 26 г. Будённовска соответствует ФГОС ДО и отвечают всем требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013. В нашем дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.  Территория детского сада благоустроена. Для каждой группы имеются теневые навесы и  прогулочные площадки.

Созданные условия обеспечивают эффективность коррекционно-развивающей работы, и позволяют ребенку полноценно развиться как личности.     Все помещения, где занимаются дети, соответствуют их функциональному назначению и эстетическим требованиям. Оформление интерьера здания, коридоров, лестничных площадок и дополнительных помещений МДОУ осуществляется с учетом требований эстетики. Все это стало возможно, в том числе и благодаря педагогам и родителям наших воспитанников.

В детском саду имеются отдельные специальные помещения: кабинет заведующего, методический кабинет, музыкальный зал, медицинский блок (2 изолятора, медицинский кабинет),  кабинет  педагога-психолога,  пищеблок, прачечная, гладильная, складские помещения.

Наличие библиотеки

Библиотека в ДОУ не является структурным подразделением. Учебно – методическая, детская литература,  периодические издания  и учебно – методические пособия находятся в методическом кабинете. Подборка литературы и учебно – методических пособий  позволяет осуществлять информационное и практическое обеспечение реализации образовательной программы ДОУ, адаптировать новую педагогическую и научную информацию к условиям образовательного учреждения.

Методический кабинет укомплектован методической и детской литературой, дидактическими пособиями и демонстрационными материалами, картинами, аудио,видеоматериалами, мультимедийным оборудованием. Имеется подписка на периодическую печать и презентации для работы с детьми и педагогами.

Кабинет педагога-психолога оснащен необходимым оборудованием и материалами для оказания психолого-коррекционно-развивающей работы.

Музыкальный зал оснащен современным техническим оборудованием, фонотекой. Имеется подписка на периодическую печать (музыкальные журналы).

Группы оснащены современной мебелью с учетом антропометрических данных детей. Образовательное пространство в группах оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими: магнитофоны, телевизоры), игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем для организации различных видов деятельности в соответствии с возрастом детей.

В каждой группе имеется мини-библиотека, сочетающая в себе набор демонстрационных и раздаточных материалов; методическая, художественная литература, хрестоматии для чтения воспитанникам, картотеки.

В учреждении создана современная информационно-техническая база для работы сотрудников и педагогов – специалистов:

• Компьютеры (кабинет заведующего, заместителя заведующего по УВР, педагога-психолога, заместителя заведующего по АХЧ, медицинский кабинет);
  • Связь и обмен информацией с организациями по электронной почте;
  • Телевизор и DVD-плеер с набором дисков для организации занятий и бесед с детьми на музыкальных  занятиях, обеспечению безопасности, ознакомлению с окружающим, сборники лучших отечественных мультфильмов; для использования в работе педагогических советов, организации видеопоказов  фрагментов работы с детьми для педагогов и родителей;
  • 2 музыкальных центра для организации музыкального сопровождения на физкультурных занятиях, музыкально-театрализованной деятельности;
  • Синтезатор переносной для занятий в музыкальном зале;
  • Мультимедийное оборудование;
  • Фотоаппаратура.

В помещениях ДОУ проведен  косметический  ремонт: медицинского кабинета, прачечной, музыкального зала,  заведующей, зам. зав. по АХЧ, коридоры, лестничные переходы.

ДОУ имеет право самостоятельного подбора разновидности необходимых средств обучения, оборудования, материалов в соответствии с  основной образовательной программой.

Информация об обеспеченности компьютерами и другой орг-техникой

всего

Кол-во в расчете на одного ребенка  Кол-во в расчете на одного педагога
Компьютеры 6 0,02 0,5